Kontinuierliche Bewegungs-Montagemaschine: Typen, Anwendungen, Preise
Wenn Kunden nach einer kontinuierlichen Bewegungs-Montagemaschine suchen, möchten sie die Maschine besitzen. Sie kennen das Produkt, das benötigte Volumen und das Budget. Ein Bekannter hat ihnen gesagt, dass kontinuierliche Bewegung große Produktionslinien bedeutet. Jetzt fragen sie sich, ob die gegebenen Empfehlungen für sie anwendbar sind, was die Maschine leisten kann, für welche Anwendungen die Maschine gedacht ist und wie viel die Maschine im Jahr 2026 kostet. Der Leitfaden wird wie folgt aufgebaut sein, das Letzte im Leitfaden stellt die Arten von Herstellern dar, unterteilt nach ihrem Industriezweig.
Bevor wir mit den Details zu dieser Art von Technologie fortfahren, möchten wir zunächst erwähnen, dass kontinuierliche Bewegung nicht die beliebteste Technologieart ist. Etwa drei Viertel der Drehmaschinen sind Indexierteller, während kontinuierliche Bewegungsmaschinen nur 3% aller Maschinen ausmachen. Mit anderen Worten, viele Ingenieure, die versuchen, kontinuierliche Bewegungstechnologie zu verkaufen, verstehen nicht einmal, wie solche Geräte funktionieren können. Hinzu kommt, dass der Kauf einer kontinuierlichen Bewegungsmaschine vom Käufer keine große Beachtung der Preisparameter erfordert.
Eine kontinuierliche Bewegungs-Montagemaschine ist eine der Maschinen, die während des Betriebs nicht stillstehen. Diese Maschine ist in Bezug auf die Leistung effizienter bei der Massenproduktion von kleinen und symmetrischen Produkten, da sie durch einen kurzen Arbeitszyklus gekennzeichnet ist. Die Maschine ist perfekt geeignet, um Probleme bei der Verarbeitung von Verschlüssen, Sprühventilen, Spritzen, Lippenstifthülsen, Stiften und Verbindern zu lösen. Die durchschnittliche Betriebsrate der Maschine liegt bei 400 Teilen pro Minute bis zu 800 Teilen pro Minute, was leichter zu erreichen ist im Vergleich zu maximal 1.800 Teilen pro Minute, die durch Spezialmaschinen erreicht werden, während die Indexierteller langsamer sind und nur einige Dutzend Teile pro Minute bewegen können. Die Preisspanne von kontinuierlichen Bewegungs-Montagemaschinen variiert stark von $ 100.000 bis $ 1,5 Millionen. Es gibt mehrere Unternehmen, die an Montagemaschinen arbeiten und große Verbesserungen in diesem Bereich erzielen.

Was eine kontinuierliche Bewegungs-Montagemaschine ist, einfach erklärt
Das Hauptmerkmal ist, dass das Werkstück niemals stillsteht. Teile kommen nacheinander auf einer Zuführlinie an, getrennt durch einen Turm in einem sauberen Abstand, während Teile mit konstanter Geschwindigkeit in einen Turm fallen. Sobald das Teil seinen Weg durch die Maschine nimmt, wird es erst am Ende ausgeworfen.
Aus diesem Grund ist die gesamte Maschine so konstruiert. Um dies zu erreichen, muss ein Werkzeug, das ständig mit einem bewegten Element in Kontakt steht, seine Bewegungen durch Geometrie und nicht durch Programmierung definiert haben. Nocken haben sich in ihrer Funktion bewährt. Der Turm, das Sternrad und die Werkzeugbewegung müssen über eine Welle miteinander verbunden sein, die eine perfekte Synchronisation des gesamten Mechanismus ermöglicht.
Darüber hinaus kann man unter Berücksichtigung der Wirkung des gesamten Maschinenentwurfs sagen, dass der Nutzen mit dem Preis einhergeht. Daher macht es keinen Sinn, ein Maschinensteuerungssystem zu entwickeln, sondern es macht Sinn, die Nocke selbst zu entwerfen. Wenn ein Maschinenbauer einen guten Nockendesigner, aber einen schwachen SPS-Entwickler hat, wird er viel erfolgreicher sein, als wenn die Position umgekehrt besetzt ist.
Aus einer anderen Perspektive kann man zwei Arten von Entscheidungen unterscheiden, die von den Verbrauchern getroffen werden: die Art der gewählten Transferarchitektur (eine Drehmaschine, Linear-Maschine usw.) und die Bewegungsart (intermittierend oder kontinuierlich). Der allgemeine Aufbau einer modularen Linie, einschließlich Fördereroptionen und wie Stationen entlang eines Rahmens angeordnet sind, wird in diesem Überblick dargestellt. Diese Aufzeichnung stellt sowohl die Ausgabe des Systems als auch die hergestellte Hardware dar, wobei Letztere genau das ist, wonach der Auditor und der Qualitätsingenieur des Kunden suchen., und es ist allein schon für das Vokabular nützlich: Stationen, Nester, Transfer, Zykluszeit, Teilung.
Die Maschinentypen, die Ihnen angeboten werden, und wofür jeder einzelne gedacht ist
Insgesamt decken fünf Architekturen fast alle Montagmaschinen ab, und der Name eines dieser Typen taucht in einem Angebot immer auf, ohne Erklärung.
- Rotationskontinuierlich. Dies ist die Art von Rotationssystem, die wir gerade besprochen haben, bei der sich Teile im Kreis bewegen und die Arbeitsmechanismen von den rotierenden Kraftrollen herunterkommen. Dieser Typ wird für Geschwindigkeiten zwischen 400 und 800 Teilen pro Minute verwendet. Am besten für einfache Operationen bei der Herstellung kleiner kreisförmiger oder symmetrischer Teile. Außerdem ist die Montageart für denselben Bautyp geeignet und wird sich jahrelang nicht ändern.
- Rotationsindexierung. In diesem Fall kommen die Teile an jeder Position im Prozess zum Stillstand. Die Maschine bewegt sich zur nächsten Position, wenn die Arbeit an der vorherigen Station abgeschlossen ist. Die durchschnittliche Geschwindigkeit des Systems liegt zwischen 15 und 250 Teilen pro Minute. Die Werkzeuge sind nicht so teuer und die Zeit zum Wechseln der Ausrüstung ist reduziert. Es ist die am häufigsten eingesetzte Fertigungsausrüstung, wie das 70% der installierten Rotationsausrüstung zeigt.
- Paletten-Transfersysteme. Die Teile werden nicht direkt im System wie bei den vorherigen Methoden bewegt, sondern auf Paletten. Die Bewegung kann entweder synchron oder asynchron erfolgen. Synchroner Transfer bedeutet gleichzeitige Bewegung aller Paletten, während die langsamste Station den Zyklus definiert. Dies erlaubt es nicht, eine produktive Warteschlange von Produktpaletten im Prozess zu erstellen.
- Lineare synchrone Maschinen. Die Stationen sind auf einem gemeinsamen Bett in einer geraden Linie angeordnet. Dies ist einfach zu erweitern und bietet einen guten Überblick über die Prozesse. Es ist die beste Methode, wenn Sie ein langes Produkt herstellen, das eine Abfolge von Operationen erfordert.
- Manuelle oder hybride Zelle. Vorrichtung, Presse und Bediener. Dies gilt weiterhin für weniger als einige hundert Einheiten pro Tag, und das Gegenteil zu behaupten ist der Grund, warum Fabriken am Ende eine teure Maschine haben, die ihr Potenzial verschwendet, indem sie nur an einem einzigen Produkt arbeitet.
Es gibt zwei Entscheidungen zur Auswahl statt einer. Wählscheibe versus Linie steht für das Ausbalancieren der Zykluszeiten, da Baugruppen, die sich stark in den Zeiten unterscheiden, nicht von einer einzigen Wählscheibe verarbeitet werden können, weshalb Leistungsschalter- und Schützlinien nach dem Transferprinzip gebaut werden. die modulare Produktionslinie, die für die Montage von Luftleistungsschaltern verwendet wird ist ein praktisches Beispiel, bei dem die Zykluszeiten von Lichtbogenführung, Kontakt- und Mechanismusbaugruppen so weit auseinanderliegen, dass eine einzelne Wählscheibe mit der Geschwindigkeit der langsamsten Baugruppe laufen würde. Kontinuierlich oder intermittierend ist die zweite Entscheidung, und sie betrifft die Geschwindigkeit, nicht das Gleichgewicht.
Wo diese Maschinen ihren Platz verdienen
Kontinuierliche Bewegungen sind überall dort zu sehen, wo die Objekte klein sind, in großen Mengen verwendet werden und sich sonst gut für das Zuführen und Einlegen eignen. Die vier unten aufgeführten Anwendungsbereiche umfassen die meisten Installationen.
- Verpackung und Verschlüsse. Flaschendeckel, Sprühdüsen, Aerosole und Pumpen. Hier findet man die kontinuierliche Bewegungsarchitektur am häufigsten, da der Vorgang nur einen Bruchteil einer Sekunde dauert und Millionen von Operationen ausgeführt werden. Eine Verschließmaschine, die 1.200 Verschlüsse pro Minute verarbeitet, ist eine Standardanwendung dieser Technologie.
- Medizinische Geräte. Spritzen, Pen-Nadeln, Blutentnahmeröhrchen und Komponenten von Inhalatoren. Die Stückzahlen sind hoch, die geometrischen Formen sind rund und symmetrisch, und die Anforderungen an Reinräume fördern ein Design ohne viele freiliegende Komponenten. Die Prozessvalidierung ist wesentlich anspruchsvoller als im Verpackungsbereich, was bedeutet, dass die Maschine für die Reinigung ausgelegt sein muss, im Gegensatz zur Verpackung.
- Kosmetik und Schreibgeräte. Lippenstifthülsen, Mascara-Bürsten, Kugelschreiber und Rasierer. Kleine Größe, zylindrische Form, Montage durch Pressen und Einrasten sowie Dekoration ohne sichtbare Oberflächenschäden. Kontinuierliche Drehmaschinen führen alle Operationen aus, wobei das Prozesswissen erworben wird, anstatt es in das Maschinendesign zu investieren.
- Elektrische und elektronische Komponenten. Steckverbinder, Klemmen, kleine Relais und Sicherungen. In diesem Fall ändert sich die Architektur, da eine Prüfung erforderlich ist, weshalb hier eine Palettenförderanlage mit Prüfstationen verwendet wird. Beachten Sie, dass dies für Personen aus dem Verpackungsbereich wichtig ist, die ähnliche Maschinen erwarten.
Sie alle folgen dem gleichen Muster, dass es vorteilhaft ist, in Bewegung zu bleiben, anstatt den Betrieb zu stoppen, es sei denn, das Anhalten ist günstiger als das Entfernen der Störung. Eine Verschließmaschine benötigt nur einen Bruchteil einer Sekunde für den Verschließvorgang, aber wenn die Maschine gestoppt ist, steht sie still. Entfernt man die Störung, läuft der gesamte Prozess mit der Maschinengeschwindigkeit statt mit der Vorgangsgeschwindigkeit.
Output, Verweildauer und die Zahlen hinter der Geschwindigkeit
Eine Indexiermaschine wird innerhalb eines Zyklus in Arbeitszeit und Transferzeit eingeteilt. Transferzeit ist die Zeit, in der nichts erledigt wird, während der Arbeitsanteil, die sogenannte Verweilzeit, etwa zwei Drittel eines Zyklus ausmacht. Eine Maschine, die 60 Teile pro Minute produziert, ermöglicht somit etwa 0,67 Sekunden Arbeitszeit pro Teil.
Kontinuierliche Bewegung verhindert solche Verluste, indem das Teil zu jedem Zeitpunkt relativ zum Werkzeug fixiert bleibt. Daher nähert sich das Verhältnis von Nutzzeit zur Gesamtzeit dem Wert 1 an, und die Grenzen verschieben sich von den Maschinen zu den Operationen. Deshalb unterscheiden sich die angegebenen Leistungen so stark: Intermittierende Maschinen haben einen Durchsatz von 15-250 Teilen pro Minute, während kontinuierliche Maschinen etwa 400-800 Teile pro Minute erreichen, mit Hochleistungsschließungen von über 1.800.
Drei Werte bestimmen die Kategorie einer bestimmten Maschine. Die Gesamtzahl der Werkzeugpositionen bestimmt, wie viele Operationen in einem Zyklus durchgeführt werden können. Die Teilung der Station bestimmt den physischen Platzbedarf für jede Operation. Die längste Operation bestimmt den Wert des Zyklus, da die Maschine mit der Geschwindigkeit der langsamsten Operation arbeitet. Eine 36-Positionen-Turret mit der längsten Operation von 80 Millisekunden hat somit einen Durchsatz von 750, unabhängig von der Geschwindigkeit der anderen 35 Operationen.
Ein weiterer wichtiger Aspekt ist die Geschwindigkeit für empfindliche Teile. Da das Teil während seiner Beschleunigung bewegungslos bleibt, bleiben die Komponenten intakt, wodurch das Teil ohne Verluste zur nächsten Station geliefert wird.
Werkzeuge, Umrüstung und was ein neues Produkt wirklich kostet
Eine Nockenmaschine wird gemäß der Teileverteilungsrichtlinie erstellt, die laut Aussage von potenziellen Käufern zweimal bedacht werden sollte, da die Nester um das kleine Teil geschnitten sind, die Stifte – passend zum Teil bearbeitet – die Nockensegmente entsprechend dem Hub profiliert sind und das Sternrad für den Abstand der Teile ausgelegt ist. Ändert sich das Teil, ändert sich alles.
Im kommerziellen Sinne betragen die Werkzeugkosten für das neue Produkt 20-40 % der Kosten der Originalmaschine, und daher dauert es mehrere Monate statt Wochen, da das Produkt denselben Design-, Bearbeitungs- und Testprozess wie das erste Produkt durchläuft. Anwender, die zwei zukünftige Generationen eines Produkts kennen, sollten zwei Kostenschätzungen vorlegen, bevor sie die erste genehmigen, da die Designs dies zulassen und der Ingenieur sich an alle Details der Nest-Erstellung erinnern kann.
Was die Einfachheit der Umrüstung betrifft, hängt alles davon ab, wie unterschiedlich das Produkt geworden ist. Wenn die zweite Version die gleichen Abmessungen hat und sich nur in einem Merkmal unterscheidet, ist die Umrüstung relativ einfach, da nur die Stifte gewechselt und ein Einsatz in das Nest eingesetzt werden muss. Im Gegensatz dazu erfordert die zweite Version ein neues Sternrad und ein neues Nockensegment, was ein Projekt notwendig macht. der automatische Kartonaufrichter veranschaulicht den Punkt aus der anderen Richtung: Die Aufrichtstation ist schnell und zuverlässig, aber sie speist eine Indexierlinie, da die nachgelagerten Vorgänge Zeit benötigen, und eine Nockenmaschine an diesem Punkt im Prozess wäre das falsche Werkzeug.
Die Betriebskosten haben ihre eigene Form. Nockenmaschinen benötigen eine ordnungsgemäße Schmierung, regelmäßige Inspektion der Nocken auf Verschleiß und rechtzeitigen Austausch der Stifte, anstatt zu warten, bis sie brechen. Stau bei 600 pro Minute ist nicht nur ein Problem, es ist ein Behälter voller Ausschuss und möglicherweise verbogener Stifte. Für den 36-Stift-Turm bedeutet zehn Minuten den Verlust von etwa 7.000 Teilen, daher sollte die Wiederherstellungszeit der Staus zusammen mit der Zykluszeit in den Spezifikationen enthalten sein.
Was eine Continuous Motion Machine im Jahr 2026 kostet
Die unten aufgeführten Preise gelten nur für die Ausrüstung und basieren auf der Anzahl der Stationen, dem Testinhalt und dem Herstellungsland. Ein europäischer oder nordamerikanischer Anbieter verlangt in der Regel 30 bis 60 Prozent mehr für die gleiche Anzahl von Stationen im Vergleich zu einem chinesischen oder taiwanesischen Anbieter, aufgrund eines höheren Aufwands an Ingenieurstunden und der Erstellung von Dokumentationen in ihren Angeboten und nicht wegen des verwendeten Materials.
| Konfiguration | Typischer Preis | Was sie antreibt |
|---|---|---|
| 6 bis 12 Stift Dreh-Nockenmaschine, manuelle Beladung | Niedrig $100.000s | Nockendesign, erster Werkzeugsatz, einfache Steuerung |
| 16 bis 24 Stift Maschine mit automatischer Zuführung und Auswurf | $250.000 bis $500.000 | Zuführung, Sternrad-Phaseneinstellung, Schutzvorrichtungen |
| 24 bis 36 Stift, Multi-Turm, Vision, Inline-Test | $500.000 bis $1,2 Millionen | Testinhalt, Vision, Ausschussbehandlung, Rückverfolgbarkeit |
| Verschließmaschine über 1.200 ppm | $800.000 bis $1,5 Millionen und mehr | Geschwindigkeit, dynamische Balance, Geräuschschutz, Werkzeugsets |
| Werkzeugsatz für das zweite Produkt, gleicher Rahmen | 20 bis 40 Prozent des Maschinenpreises | Neue Nester, Stifte, Nockenabschnitte, Sternrad, Erprobung |
Zum Vergleich: PCB-Montageausrüstung ist eine völlig andere Kategorie, und die Daten sind nicht anwendbar, da die früheren Zahlen als gute Basis für Budgetzwecke angesehen werden. Die grundlegenden Pick-and-Place-Einrichtungskosten liegen zwischen $30.000 und $80.000; der mittlere Bereich liegt bei $80.000 bis $250.000, und die komplette SMT-Linie, die einen Drucker, einen Bestücker, einen Reflow-Ofen und AOI enthält, kostet von $250.000 bis $1 Million oder mehr. Eine mechanische Nockenmaschine ist teurer als eine Bestückmaschine mit gleicher Produktionskapazität, da sie maßgeschneidert ist, während eine Bestückmaschine von der Stange kommt.
Es sollte beachtet werden, dass zwei Kosten in Angeboten nie erscheinen, aber durchaus real sind. Die erste ist das Werkzeug für das nächste Produkt, das zuvor beschrieben wurde. Die zweite ist die Lernkurve auf dem Werksboden, da die Nockenmaschine nicht durch Programmierung aus einem Problem herausgelöst werden kann. Wenn ein Teil schlecht läuft, obwohl es bereits mit Geschwindigkeit läuft, ist die Lösung eine mechanische Korrektur, bei der das Wartungsteam ein Nockenprofil lesen sollte. Für Werke ohne diese Expertise laufen Hochgeschwindigkeitsmaschinen oft nur mit 60 Prozent der Kapazität während ihrer gesamten Betriebsdauer, was eine kostspielige Art ist, eine Indexiermaschine zu betreiben.

Wer baut diese Maschinen und wofür ist jeder bekannt
Die Lieferantenseite ist in 4 Kategorien unterteilt, und es hilft zu verstehen, auf welche Kategorie Bezug genommen wird, um unnötige Zyklen bei der Angebotseinholung zu vermeiden.
- Große renommierte Hersteller. Unter den großen Herstellern ist der größte in Bezug auf den Umsatz die ATS Corporation mit etwa 2,7 Milliarden C$ Umsatz im Geschäftsjahr 2025, etwa 7.500 Mitarbeitern und 65 Fertigungsstätten. Sie zeigen hervorragende Ergebnisse im Bereich der Montage und Prüfung von Medizinprodukten und Maschinen, die im Transportbereich eingesetzt werden. JR Automation deckt dieselben Bereiche ab und ist in Nordamerika stark vertreten. Beide Unternehmen können ein gesamtes Projekt abwickeln sowie bauen und validieren.
- Spezialisierte Hersteller. Zum Beispiel ist die IMA Group bekannt für die Herstellung von Verpackungsmaschinen und Mikron für Medizinprodukte. Der Vorteil der Zusammenarbeit mit spezialisierten Herstellern besteht darin, dass ihre Designs und Werkzeuge erprobt und bewährt sind. Allerdings können sie durch ihr Maschinenwissen eingeschränkt sein, da sie nur Designs vorschlagen, mit deren Bau sie Erfahrung haben.
- Anbieter für Bewegung und Steuerung. Beispiele sind Bosch und Beckhoff. Sie stellen selbst keine Maschinen her, sondern fertigen Teile für Maschinen. Bei der Auswahl des Lieferanten kann man viel über deren Designansatz lernen.
- Chinesische und taiwanesische Hersteller. Obwohl sie niedrige Preise und kurze Lieferzeiten bieten und in einigen Fällen die Ingenieurerfahrung gering sein kann, haben diejenigen, die einen Versuch wert sind, mindestens eine Installation im spezifischen Arbeitsfeld und eine dokumentierte Ersatzteilpolitik, auf die man sich sicher verlassen kann. Zu vermeidende Anbieter nennen den Preis, bevor sie überhaupt nach den Anforderungen fragen.
Auswahl nach Branche: Eine Lösungstabelle
Die untenstehende Tabelle stellt eine Verbindung zwischen typischen Fällen und dem Maschinentyp, einem erreichbaren Ausstoßbereich und einem passenden Lieferanten her. Sie sollte lediglich als Referenz betrachtet werden, und die in dieser Tabelle angegebenen Ausstöße basieren auf einem stabilen Produktdesign.
| Branche und Produkt | Passender Maschinentyp | Realistischer Ausstoß | Lieferantenprofil |
|---|---|---|---|
| Getränke und Verschlüsse: Kappen, Sprühventile, Pumpenspender | Rotations-Kontinuierliche Nockenmaschine mit Verschluss-Turm | 600 bis 1.800 ppm | IMA, ATS, spezialisierte Verschluss-Hersteller |
| Medizin: Spritzen, Pen-Nadeln, Blutprobenröhrchen | Rotations-Kontinuierliche oder Hochgeschwindigkeits-Palettenlinie im Reinraum | 300 bis 800 ppm | Mikron, ATS Corporation, validierte Systemhersteller |
| Kosmetik und Schreibwaren: Lippenstifthülsen, Stifte, Rasierer | Rotations-Kontinuierliche Maschine mit Dekorations- und Pressstationen | 400 bis 900 ppm | IMA, regionale Nocken-Spezialisten |
| Niederspannungselektrik: Leitungsschutzschalter (MCB), Leistungsschalter (MCCB), Fehlerstromschutzschalter (RCD), Schütze | Intermittierende Palettenlinie, 2 bis 50 Stationen, Prüfbänke daneben | 000 bis 20.000 Einheiten pro Schicht | Benlong, plus inländische Prüfbänke-Hersteller |
| Automobilkomponenten: Steckverbinder, Sensoren, Aktuatoren | Synchrone oder asynchrone Palettenlinie mit Inline-Prüfung | Zyklus 3 bis 12 Sekunden pro Station | ATS Corporation, JR Automation, Tier-One-Integrator |
| Unterhaltungselektronik: kleine Steckverbinder, Hardware | Hochgeschwindigkeits-Nockenmaschine oder lineare synchrone Linie | 200 bis 600 ppm | Taiwanesische und chinesische Hersteller, Keyence für Inspektion |
| Geräte- und Schaltanlagen-Unterbaugruppen | Drehindexierteller mit manueller Beladung | 30 bis 120 ppm | Regionale Hersteller, Benlong für elektrische Apparate |
Suchen Sie Ihr Produkt in der Tabelle und prüfen Sie dann Ihre Volumenbewertung. Wenn Ihr Volumen unter dem Benchmark liegt, ist eine Maschine unterhalb Ihrer normalerweise die beste Wahl, da die Nutzung einer Maschine mit einem Drittel ihrer Nennkapazität eine teure Methode der Produktion sein kann. Die Vergleich von automatisierten Produktionslinienoptionen durchläuft dieselbe Entscheidung von der Einkaufsseite, einschließlich der Akzeptanzkriterien, die vor der Anzahlung vertraglich festgehalten werden sollten.

Was in die Bestellung aufgenommen werden sollte
- Die Leistung sollte anhand der tatsächlichen Produktivität berechnet werden, nicht anhand der Zykluszeit, die aus einer Nockenskizze gewonnen wurde, oder anhand eines Durchschnitts von Aufzeichnungen aus abgeschlossenen Serien von zwanzig Teilen. Berichten Sie uns über die Ergebnisse des Betriebs der Ausrüstung während eines Zeitraums, in dem mindestens fünfhundert Zyklen durchgeführt wurden und die notwendigen zusammen mit den Ausschussraten ermittelt wurden.
- Die Verweilzeit für jede Station muss mindestens in Millisekunden beschrieben werden. Wenn der Hersteller diese Zeit nicht festlegen kann, bedeutet dies, dass das Design der Nocke noch in der Entwicklung ist und die Ausrüstung die erforderliche Frist zur Lösung des Designproblems nicht einhalten wird.
- Rüstzeit und Anzahl der Änderungen sollten ebenfalls gemeldet werden. Dies bedeutet, wie lange es notwendig ist, das Produkt zu wechseln, und wie viele Produkte die Maschine in den folgenden fünf Jahren produzieren muss. Diese Daten sind sehr wichtig für die Entwicklung der Werkzeugstrategie, werden jedoch in weniger als 20% Bestellungen erwähnt.
- Die Störungsbehebungszeit sollte angegeben werden. Es ist entscheidend zu wissen, wie lange die Maschine benötigt, um den Betrieb wieder aufzunehmen, und was mit den Teilen passiert, die während dieses Zeitraums bearbeitet wurden. Nach dem Beispiel eines 36-Taschen-Revolvers, der mit einer Geschwindigkeit von 700 Teilen pro Minute arbeitet, führt eine Ausfallzeit von etwa zehn Minuten zum Verlust von über 7000 Teilen.
- Lärm- und Sicherheitskriterien sollten angegeben werden. Es ist bekannt, dass Nockenmaschinen sehr sperrig sind und ihr Geräuschpegel oft mit 85 dB(A) angegeben wird, was das Niveau ist, bei dem eine schalldichte Umhausung erforderlich ist. Sicherheitsverfahren sollten gemäß der Norm ISO 13849 angegeben werden.
- Eine Liste der technischen Dokumente und Ersatzteile sollte bereitgestellt werden. Der Hersteller muss vor der Auslieferung der Ausrüstung einen Satz von Geräteschemata, elektronische Schaltpläne, PLC-Quellcode zur Modifikation, Ersatzteilliste und Preisangaben für Ersatzteile vorbereiten.
Wo Benlong in diesem Markt passt
Unser Unternehmen entwickelt Systeme zur Montage und Prüfung von Geräten, die Niederspannung in der Stromversorgung für elektrische Apparate verwenden, die von Miniatur-Leistungsschaltern bis hin zu Luftleistungsschaltern, Fehlerstromschutzschaltern und so weiter reichen. Dies ist ein Bereich, in dem wir nicht nur bei 370V, sondern auch bei variabler Frequenz von 50 Hz Unterstützung bieten müssen, wobei die Konstruktion zwischen 30 und 60 Tagen dauert.
Man könnte denken, dass unsere Zurückhaltung beim Verkauf von Drehmaschinen auf Bescheidenheit beruht, aber dem ist nicht so. Unsere Begründung ist einfach, dass der Defekt eines Leistungsschalters im Aktionsplan, der Kalibrierung und den Dielektriktests besteht, die nach Durchführung von Tausenden von Tests an verschiedenen Modellen durchgeführt werden.
Unser Hauptvermögen ist eine Bibliothek von Werkzeugen, die wir bereits besitzen und die wir bei der Erstellung von Montage- und Prüfsystemen verwenden, die auf einer bereits existierenden Version basieren. Die Methode der Kontakteinfügung in Leistungsschalter ist nur eine weitere Variation dessen, was wir zuvor geschaffen haben. Die Schützprüfmaschine ist ein gutes Beispiel: Kontaktwiderstand, Anzugs- und Abfallstrom werden mit dem Gerät in Ruhe, unter definierten Bedingungen und mit einem kontrollierten Strom gemessen, was genau die Einschränkung ist, die eine kontinuierliche Maschine nicht erfüllen kann.
Falls Ihr Produkt wirklich die Definition eines symmetrischen Produkts erfüllt, das mit einer Rate von 600 Stück pro Minute hergestellt wird und die Teile vertikal eingeklipst werden, benötigen Sie die Dienste eines Nockenlieferanten, und wir werden Sie in unserer ersten Antwort darüber informieren. Sollte es sich um ein elektrisches Gerät handeln, das im Bereich von 5.000 bis 20.000 Einheiten pro Schicht produziert werden muss und daher Anforderungen an die Kalibrierung und Prüfung jeder produzierten Einheit gleichzeitig stellt, verfügen wir über eine hohe Fähigkeit, die erwartete Geschwindigkeit und Leistung der Produktionslinie zu erfüllen.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet eine Leiterplattenbestückungsmaschine?
Eine einfache Pick-and-Place-Maschine, die für SMT-Aufgaben verwendet wird, kann ungefähr zwischen $30.000 und $80.000 kosten. Eine Pick-and-Place-Maschine der Mittelklasse, ausgestattet mit mehreren Köpfen und Vision, kann jedoch zwischen $80.000 und $250.000 kosten. Gleichzeitig kostet eine komplette SMT-Anlage, bestehend aus Drucker, Bestücker, Reflow-Ofen und AOI, in der Regel über $250.000 und kann bis zu $1 Million erreichen. Maschinen, die in der elektrischen Montageindustrie eingesetzt werden, fallen in eine andere Kategorie, und daher können ihre Preise nicht direkt verglichen werden, dennoch können die angegebenen Zahlen als Referenz hilfreich sein, da das Produkt katalogbasiert ist, während dasselbe Montagesystem zu einem ähnlichen Preis maßgeschneidert mit kundenspezifischen Werkzeugen gefertigt wird.
Gibt es Montagebänder noch?
Das stimmt, und dennoch werden sie in den meisten Prozessen verwendet. Das geringe Produktionsvolumen, die geringe Vielfalt der Fertigprodukte sowie die großen Größen oder die Zerbrechlichkeit der Waren machen manuelle Linien zu einer Notwendigkeit. Automatisierte Linien sind in Industrien mit höherem Produktionsvolumen zu finden und bestehen üblicherweise zu 70 Prozent aus intermittierenden Drehmaschinen, zu 20 Prozent aus linearen Transfersystemen und zu 3 Prozent aus kontinuierlichen Drehmaschinen. Was sich geändert hat, ist nicht das Vorhandensein von Linien, sondern die neuen Technologien, die es ermöglichen, die Qualität der hergestellten Waren zu überwachen.
Was ist eine Montageanlage?
Ein Gerät, das verschiedene Teile zusammenfügt, um entweder Endprodukte oder nur teilweise fertige Produkte mittels einer Kette von Stationen zu erhalten, von denen jede eine bestimmte Funktion ausführt: Zuführen, Ausrichten, Pressen, Schrauben, Nieten, Schweißen, Dosieren, Markieren oder Prüfen. Die Stationen sind durch ein Transfersystem verbunden, das entweder intermittierend (Teile sind stationär) oder kontinuierlich (Teile bewegen sich kontinuierlich, während Werkzeuge sich zusammen mit den Teilen bewegen) sein kann. Diese Maschinenkategorie reicht von einer einfachen halbautomatischen Presse, ausgestattet mit einer Vorrichtung, bis hin zu einer 36-Stationen-Drehmaschine, die 800 Montagen pro Minute ermöglicht.
Was sind automatisierte Montagesysteme?
Das Steuersystem verwaltet alle Zuführ-, Transfer-, Montage-, Prüf- und Ausschussprozesse. Anstatt nur eine Anzahl separater Maschinen zu sein, muss ein System sehr gut integriert sein durch die richtige Reihenfolge, Verriegelungssysteme und Qualitätsaufzeichnung. Im Falle eines Fehlers muss die Produktionseinheit an einen anderen Ort geleitet und ein Ablehnungsgrund zugewiesen werden. Zwei Fabriken können identische Geräte kaufen, aber sie werden nicht die gleiche Ausbeute erzielen, da ihre Ausschusssysteme unterschiedlich funktionieren.
Referenzen
- A3 — Fortschrittliche Automatisierung, Ressourcen für Montagesysteme
- ATS Corporation — Maßgeschneiderte automatisierte Montage und Prüfung
- Bosch Rexroth — Montage- und Handhabungstechnik
- Keyence — Vision und Messung für Inline-Inspektion
- Beckhoff Automation — Bewegungssteuerung für Hochgeschwindigkeitsmontage
Abschluss
Die kontinuierliche Bewegung von Komponenten löst ein Problem – den Stopp, der mehr kostet als der Mechanismus, der den Stopp eliminiert. Wenn Sie bei 300 Teilen pro Minute oder weniger sind oder Ihr Produkt in den nächsten zwei Jahren neu gestaltet wird, ist das Problem noch nicht aufgetreten und die Indexiermaschinen garantieren Ihnen eine automatische Amortisation.
Falls das Problem bereits besteht, kaufen Sie die Nocken- und Werkzeugpläne statt der Maschine selbst. Sie müssen von den Lieferanten die Verweilzeit an jeder Station, die Umrüstzeit, die Störungsbehebungszeit und den Werkzeugpreis für das entsprechende Produkt erhalten, diese sollten aber im Vertrag enthalten sein. Anschließend können Sie die Daten des Lieferanten mit den oben dargestellten Daten in der Tabelle überprüfen, da das Unternehmen, das bereits an einem ähnlichen Produkt gearbeitet hat, einen viel niedrigeren Preis für den Engineering-Prozess anbieten wird als ein Unternehmen, das in diesem Bereich noch nie tätig war.
Benlong