Máquina de ensamblaje de movimiento continuo: tipos, aplicaciones, precios

Tiempo de lanzamiento: 2026-11-06

Al buscar la máquina de ensamblaje de movimiento continuo, los clientes quieren tener la máquina. Poseen el producto, el volumen necesario y el presupuesto. Un conocido les ha dicho que el movimiento continuo significa líneas de producción a gran escala. Ahora solo se preguntan si las recomendaciones proporcionadas pueden ser aplicables para ellos, qué puede hacer la máquina, para qué aplicaciones está destinada y cuánto cuesta la máquina en 2026. La guía se construirá de la siguiente manera, lo último en la guía presenta los tipos de fabricantes divididos según su rama de industria.

Antes de proceder con los detalles sobre este tipo de tecnología, mencionemos primero que el movimiento continuo no es el tipo de tecnología más popular. Aproximadamente tres cuartas partes de las máquinas rotativas son diales indexadores, mientras que las máquinas de movimiento continuo constituyen solo el 3% de todas las máquinas. En otras palabras, muchos ingenieros que intentan vender tecnología de movimiento continuo ni siquiera comprenden cómo pueden funcionar tales dispositivos. Además, comprar una máquina de movimiento continuo no requiere que el comprador preste mucha atención a los parámetros de precio.

Una máquina de ensamblaje de movimiento continuo es una de las máquinas que no dejan de moverse durante la operación. Esta máquina es más eficiente en términos de rendimiento cuando se trata de producción en masa de productos pequeños y simétricos porque se caracteriza por un ciclo de trabajo corto. La máquina es perfecta para resolver problemas relacionados con el procesamiento de tapas, válvulas de spray, jeringas, estuches de lápiz labial, bolígrafos y uniones. La tasa promedio de operación de la máquina constituye de 400 partes por minuto hasta 800 partes por minuto, lo cual es más fácil de alcanzar en comparación con el máximo de 1,800 partes por minuto logrado mediante máquinas especiales, mientras que los diales indicadores son más lentos y pueden mover solo unas pocas docenas de partes por minuto. El rango de precios de las máquinas de ensamblaje de movimiento continuo varía ampliamente desde $ 100,000 hasta $ 1.5 millones. Hay varias empresas que trabajan en máquinas de ensamblaje haciendo grandes mejoras en el campo.

Máquina de Ensamblaje de Movimiento Continuo

Qué es una Máquina de Ensamblaje de Movimiento Continuo, en Términos Sencillos

La característica principal es que la pieza de trabajo nunca se detiene. Las piezas llegan en una línea de alimentación una tras otra, separadas por una torreta en un paso limpio, mientras que las piezas caen en una torreta a velocidad constante. Una vez que la pieza está en camino a través de la máquina, solo se expulsa al final.

Esta es la razón por la que toda la máquina está construida de esta manera. Para lograr esto, una herramienta que está en contacto constante con un elemento en movimiento necesita que sus movimientos estén definidos por geometría, en lugar de programación. Los levas han demostrado éxito en su operación. La torreta, la rueda estrella y el movimiento de la herramienta deben estar interconectados a través de un eje, lo que permite una sincronización perfecta de todo el mecanismo.

Además, considerando el efecto del diseño completo de la máquina, se puede decir que el beneficio viene con el precio. Por lo tanto, no tiene sentido hacer un sistema de control de máquina, tiene sentido diseñar el árbol de levas en sí. Si un fabricante de máquinas tiene un buen diseñador de levas, pero un desarrollador de PLC débil, tendrá mucho más éxito que cuando la posición se reserva de manera inversa.

Desde otra perspectiva, se pueden separar dos tipos de decisiones tomadas por los consumidores: el tipo de arquitectura de transferencia elegida (una máquina de disco, máquina lineal, etc.) y el tipo de movimiento (intermitente o continuo). El diseño general de una línea modular, incluyendo opciones de transportadores y cómo se sitúan las estaciones a lo largo de un marco, se establece en esta visión general de la plataforma de línea de ensamblaje modular, y es útil solo para el vocabulario: estaciones, nidos, transferencia, tiempo de ciclo, paso.

Los tipos de máquinas que se le ofrecerán y para qué sirve cada una

En total, cinco tipos de arquitectura cubren casi todas las máquinas de ensamblaje, y el nombre de uno de estos tipos siempre aparece en una cotización, sin explicación.

  • Rotatorio continuo. Este es el tipo de sistema rotatorio que acabamos de discutir, donde las piezas se mueven en círculo y los mecanismos de trabajo bajan desde las ruedas de fuerza giratorias. Este tipo se usa para trabajos de velocidad entre 400 y 800 piezas por minuto. Es el mejor para operaciones simples en la fabricación de piezas pequeñas circulares o simétricas. Además, el método de ensamblaje es adecuado para el mismo tipo de construcción y no cambiará durante años.
  • Indexado rotatorio. En este caso, las piezas se detienen en cada posición del proceso. La máquina se mueve a la siguiente posición cuando el trabajo se termina en la parada anterior. La velocidad promedio del sistema está entre 15 y 250 piezas por minuto. El utillaje no es tan costoso y el tiempo para cambiar el equipo se reduce. Es el equipo de fabricación más común como el 70% de equipo rotatorio instalado.
  • Máquinas de transferencia de palets. Las piezas no se mueven en el sistema mismo como en los métodos anteriores, sino sobre palets. El movimiento puede ser síncrono o asíncrono. La transferencia síncrona significa movimiento simultáneo de todos los palets mientras la estación más lenta define el ciclo. Esto no permite crear una cola productiva de palets de producto en el proceso.
  • Maquinaria lineal síncrona. Las estaciones se colocan en la cama común en línea recta. Esto es fácil de extender y ofrece una buena visión general de los procesos. Es el mejor método si se fabrica un producto largo, que requiere que se realicen secuencias de operaciones.
  • Celda manual o híbrida. Fijación, prensa y operador. Esto sigue siendo cierto por debajo de unas pocas centenas de unidades por día, y pretender lo contrario es la razón por la que las fábricas terminan con una máquina costosa que desperdicia su potencial trabajando en un solo producto.

Hay dos decisiones para elegir en lugar de una. Dial versus línea representa el equilibrio de los tiempos de ciclo, ya que los subensambles que difieren mucho en tiempos no pueden ser procesados por un solo dial, por lo que las líneas de interruptores y contactores se construyen utilizando el principio de transferencia. la línea de producción modular utilizada para el ensamblaje de interruptores automáticos de aire es un ejemplo práctico, donde el arco, el contacto y los ensamblajes del mecanismo tienen tiempos de ciclo lo suficientemente separados como para que un solo dial funcione a la velocidad del más lento. Continuo o intermitente es la segunda decisión, y se trata de velocidad, no de equilibrio.

Dónde estas máquinas ganan su lugar

Los movimientos continuos se ven donde los objetos son pequeños, se usan en grandes volúmenes y son adecuados para alimentación y anidamiento. Las cuatro áreas de aplicación listadas a continuación comprenden la mayoría de las instalaciones.

  • Empaques y cierres. Tapas de botellas, boquillas de spray, aerosoles y bombas. Aquí es donde la arquitectura de movimiento continuo se encuentra más cómodamente, ya que la operación dura una fracción de segundo y opera a millones de operaciones. Una máquina tapadora que realiza mil doscientas tapas por minuto es una aplicación estándar de la tecnología.
  • Dispositivos médicos. Jeringas, agujas para plumas, tubos de recolección de sangre y componentes de inhaladores. Los volúmenes son altos, las figuras geométricas son redondas y simétricas, y los requisitos de sala limpia fomentan un diseño sin muchos componentes expuestos. La validación del proceso es mucho más exigente que en el campo del empaque, lo que significa que la máquina debe diseñarse para limpieza, a diferencia del empaque.
  • Cosméticos e instrumentos de escritura. Tubos de lápiz labial, cepillos de rímel, bolígrafos y rasuradoras. Tamaño pequeño, forma cilíndrica, ensamblaje mediante presión y encaje, y decoración sin daño visible en la superficie. Las máquinas rotativas continuas realizan todas las operaciones, con conocimiento del proceso adquirido en lugar de invertirlo en el diseño de la máquina.
  • Componentes eléctricos y electrónicos. Conectores, terminales, pequeños relés y fusibles. En este caso, la arquitectura cambia porque hay necesidad de pruebas, por lo que la máquina utilizada aquí es un transportador de paletas con estaciones de prueba. Tenga en cuenta que esto es importante para personas provenientes del empaque y que esperan que las máquinas sean similares.

Todos comparten el mismo patrón en que hay una ventaja de estar en movimiento sobre detener la operación, a menos que detener sea más barato que eliminar la parada. Una máquina tapadora puede tardar una fracción de segundo en realizar la operación de tapado, pero si la máquina se ha detenido, está en pausa. Elimine la parada y ahora todo el proceso se realiza a la velocidad de la máquina en lugar de a la velocidad de la operación.

Producción, tiempo de permanencia y los números detrás de la velocidad

Una máquina indexadora se clasifica en tiempo de trabajo y tiempo de transferencia dentro de un ciclo. El tiempo de transferencia es el tiempo en que no se realiza ninguna acción, mientras que la parte de trabajo, llamada tiempo de permanencia, representa aproximadamente dos tercios de un ciclo. Por lo tanto, una máquina que produce 60 piezas por minuto permite alrededor de 0,67 segundos de tiempo de trabajo para cada pieza.

El movimiento continuo previene tales pérdidas al mantener la pieza fija con respecto a la herramienta en cualquier instante de tiempo. Por lo tanto, la proporción de tiempo útil respecto al tiempo total se acerca al valor de 1, y los límites se trasladan de las máquinas a las operaciones. Por eso el rendimiento indicado difiere tanto: las máquinas intermitentes tienen una producción de 15-250 piezas por minuto, mientras que las máquinas continuas tienen aproximadamente 400-800 piezas por minuto con cierres de alta capacidad de más de 1,800.

Tres valores determinan la categoría de cualquier máquina en particular. El número total de posiciones de herramienta determina cuántas operaciones se pueden realizar en un ciclo. El paso de la estación determina el espacio físico necesario para cada operación. La operación más larga determinará el valor del ciclo porque la máquina trabajará a la velocidad de la operación más lenta. Por lo tanto, una torreta de 36 posiciones con la operación más larga que dura 80 milisegundos tendrá una producción de 750 independientemente de la velocidad de las otras 35 operaciones.

Otro aspecto es más importante que la velocidad para artículos frágiles. Dado que la pieza permanecerá inmóvil mientras su aceleración tiene lugar, los componentes permanecen intactos, lo que permite que la pieza se entregue a la siguiente estación sin pérdidas.

Herramientas, cambio de formato y lo que realmente cuesta un producto nuevo

Una máquina de leva se crea de acuerdo con la guía de distribución de piezas que, según la declaración, debería ser considerada dos veces por los compradores potenciales, ya que los nidos se cortan alrededor de la pieza pequeña, los pasadores se mecanizan para ajustarse a la pieza, los segmentos de leva se perfilan según el recorrido y la rueda estrella se diseña para el espaciamiento de las piezas. Cambie la pieza y todo cambia también.

En términos comerciales, se requiere entre el 20 y el 40% del costo de la máquina original para fabricar las herramientas para el nuevo producto y, por lo tanto, toma más de varios meses en lugar de semanas, ya que el producto pasa por el mismo proceso de diseño, mecanizado y prueba que el primer producto. Los usuarios conscientes de dos generaciones futuras de un producto deberían proporcionar dos cifras antes de aprobar el primero, ya que los diseños lo permiten y el ingeniero puede recordar todos los detalles de la creación del nido actualmente.

En cuanto a la facilidad del cambio de formato, todo depende de cuán diferente se haya vuelto el producto. Si la segunda versión tiene las mismas dimensiones y difiere en solo una característica, el cambio es relativamente simple ya que solo implica cambiar los pasadores e instalar un inserto en el nido. En cambio, si la segunda versión requiere una nueva rueda estrella y un nuevo segmento de leva, se debe realizar un proyecto. el erecto automático de cajas ilustra el punto desde la otra dirección: la estación de montaje es rápida y confiable, pero alimenta una línea de indexación porque las operaciones aguas abajo necesitan tiempo, y una máquina de leva en ese punto del proceso sería la herramienta incorrecta.

Los costos operativos tienen una forma propia. Las máquinas de leva requieren una lubricación adecuada, inspección regular de las levas por desgaste y reemplazo oportuno de los pasadores en lugar de esperar hasta que se rompan. Un atasco a 600 por minuto no es solo un problema, es un contenedor de chatarra y posiblemente un pasador doblado. Para la torreta de 36 pasadores, diez minutos equivalen a perder aproximadamente 7,000 piezas, por lo que el tiempo de recuperación de los atascos debe incluirse en las especificaciones junto con el tiempo de ciclo.

Cuánto cuesta una máquina de movimiento continuo en 2026

Los precios listados a continuación son solo para el equipo y se basan en el conteo de estaciones, contenido de prueba y país del fabricante. Un proveedor europeo o norteamericano generalmente cobra entre un 30 y un 60 por ciento más por el mismo conteo de estaciones en comparación con un proveedor chino o taiwanés, debido a una mayor cantidad de horas-hombre de ingeniería y generación de documentación involucradas en sus cotizaciones, más que por el material utilizado.

Configuración Precio típico Qué la impulsa
Máquina de leva rotativa de 6 a 12 pasadores, carga manual Bajo $100,000s Diseño de leva, primer juego de herramientas, control simple
Máquina de 16 a 24 pasadores con alimentación y expulsión automática $250,000 a $500,000 Alimentación, sincronización de rueda estrella, protección
24 a 36 pasadores, multi-torreta, visión, prueba en línea $500,000 a $1.2 millones Contenido de prueba, visión, manejo de rechazos, trazabilidad
Máquina de cierre por encima de 1,200 ppm $800,000 a $1.5 millones y más Velocidad, balance dinámico, recubrimiento acústico, juegos de herramientas
Juego de herramientas para segundo producto, mismo marco 20 a 40 por ciento del precio de la máquina Nuevos nidos, pasadores, segmentos de leva, rueda estrella, prueba

En términos de comparación, el equipo de ensamblaje de PCB es una categoría completamente diferente, y los datos no aplican porque la gente considera los números anteriores como una buena base para propósitos de presupuesto. Los costos básicos de configuración pick-and-place van de $30,000 a $80,000; el rango medio es de $80,000 a $250,000, y la línea SMT completa, que contiene una impresora, un colocador, horno de reflujo y AOI, cuesta de $250,000 a $1 millón o más. Una máquina mecánica de leva es más cara que una máquina colocadora de la misma capacidad de producción porque es hecha a medida, mientras que una colocadora es estándar.

Cabe señalar que dos costos nunca han aparecido en cotizaciones pero son bastante reales. El primero es la herramienta para el siguiente producto descrito anteriormente. El segundo es la curva de aprendizaje en planta, ya que la máquina de leva no puede ser reprogramada para solucionar problemas. Cuando una pieza funciona mal mientras ya está operando a velocidad, la solución es una reparación mecánica donde el equipo de mantenimiento debe leer un perfil de leva. Para plantas sin dicha experiencia, las máquinas de alta velocidad a menudo operan solo al 60 por ciento de su capacidad durante toda su vida operativa, lo cual es una forma costosa de operar una máquina de indexación.

Seis cosas para incluir en la orden de compra

Quién construye estas máquinas y por qué es conocido cada uno

El lado del proveedor se divide en 4 categorías, y ayuda entender a cuál categoría se refiere para evitar ciclos innecesarios al obtener cotizaciones.

  • Grandes fabricantes reputados. Entre los grandes fabricantes, el más grande en términos de ingresos es ATS Corporation, con aproximadamente C$2.7 mil millones en ingresos en el año fiscal 2025, alrededor de 7,500 empleados y 65 plantas de fabricación. Muestran excelentes resultados en el campo del ensamblaje y prueba de dispositivos médicos y máquinas usadas en el sector del transporte. JR Automation cubre los mismos campos y tiene una sólida presencia en Norteamérica. Ambas empresas pueden manejar un proyecto completo junto con su construcción y validación.
  • Fabricantes especializados. Por ejemplo, IMA Group es conocido por producir máquinas de embalaje y Mikron por dispositivos médicos. La ventaja de trabajar con fabricantes especializados es que sus diseños y herramientas están probados y comprobados. Sin embargo, pueden estar limitados por su conocimiento de la máquina porque solo sugerirán diseños con los que tienen experiencia en construir.
  • Proveedores de movimiento y control. Ejemplos son Bosch y Beckhoff. No fabrican máquinas ellos mismos, crean partes para máquinas. Al elegir al proveedor, es posible aprender mucho sobre su enfoque de diseño.
  • Fabricantes chinos y taiwaneses. Aunque tienen precios bajos y tiempos de entrega cortos, y en algunos casos la experiencia en ingeniería podría ser pobre, aquellos que valen la pena probar tienen al menos una instalación en el campo específico de trabajo y una política de repuestos documentada para poder confiar en ella con seguridad. Los que deben evitarse simplemente dan el precio antes de preguntar siquiera qué se necesita.

Cómo elegir por industria: una tabla de soluciones

La tabla que se muestra a continuación proporciona un vínculo entre casos típicos y el tipo de máquina, un rango alcanzable de producción y un proveedor adecuado. Debe tratarse solo como referencia y las producciones indicadas en esta tabla se asumen basadas en un diseño de producto estable.

Industria y producto Tipo de máquina que encaja Producción realista Perfil del proveedor
Bebidas y cierres: tapas, válvulas de spray, dispensadores de bomba Máquina de leva continua rotativa con torreta de tapado 600 a 1,800 ppm IMA, ATS, fabricantes especializados en tapado
Médico: jeringas, agujas para plumas, tubos de sangre Línea de palets continua rotativa o de alta velocidad en sala limpia 300 a 800 ppm Mikron, ATS Corporation, fabricantes de sistemas validados
Cosméticos y escritura: tubos de lápiz labial, bolígrafos, rasuradoras Continua rotativa con estaciones decorativas y de prensado 400 a 900 ppm IMA, especialistas regionales en levas
Eléctrico de baja tensión: MCB, MCCB, RCD, contactor Línea de palets intermitente, 2 a 50 estaciones, bancos de prueba al lado 3,000 a 20,000 unidades por turno Benlong, además de fabricantes nacionales de bancos de prueba
Componentes automotrices: conectores, sensores, actuadores Línea de palets síncrona o asíncrona con prueba en línea Ciclo de 3 a 12 segundos por estación ATS Corporation, JR Automation, integradores de primer nivel
Electrónica de consumo: conectores pequeños, hardware Máquina de leva de alta velocidad o línea síncrona lineal 200 a 600 ppm Constructores taiwaneses y chinos, Keyence para inspección
Subensambles de electrodomésticos y equipos de conmutación Disco de indexación rotativo con carga manual 30 a 120 ppm Constructores regionales, Benlong para aparatos eléctricos

Busque su producto en la tabla y luego verifique su clasificación volumétrica. Si su volumen está por debajo del punto de referencia, entonces una máquina inferior a la suya suele ser su mejor opción, ya que usar una máquina a un tercio de su capacidad nominal puede ser un método costoso para producir algo. La comparación de opciones de líneas de producción automatizadas pasa por la misma decisión desde el lado de la compra, incluyendo los criterios de aceptación que vale la pena escribir en el contrato antes de pagar el depósito.

Por qué el movimiento continuo es rápido, en un solo número

Qué incluir en la orden de compra

  • El rendimiento debe calcularse por productividad real, no por el tiempo de ciclo obtenido de un dibujo de leva o por un promedio de registros de series completadas de veinte piezas. Cuéntenos sobre los resultados de la operación del equipo durante el período en que se realizaron al menos quinientos ciclos y se determinaron las tasas necesarias junto con las de rechazo.
  • El tiempo de permanencia para cada estación debe describirse al menos en milisegundos. Si el fabricante no puede establecer este tiempo, significa que el diseño de la leva aún está en desarrollo y el equipo llegará tarde para el período requerido para resolver el problema de diseño.
  • También se debe informar el tiempo de cambio y el número de modificaciones. Esto significa cuánto tiempo es necesario para cambiar el producto y cuántos productos se requerirá que la máquina produzca durante los siguientes cinco años. Estos datos son muy importantes para el desarrollo de la estrategia de herramientas, sin embargo, se mencionan en menos de 20% órdenes de compra.
  • Debe especificarse el período de recuperación de atascos. Es crucial saber cuánto tiempo requiere la máquina para reanudar la operación y qué sucede con las piezas que se estaban procesando durante este período. Según el ejemplo de una torreta de 36 bolsillos que opera a una velocidad de 700 piezas por minuto, aproximadamente diez minutos de inactividad causarán la pérdida de más de 7000 piezas.
  • Deben indicarse los criterios de ruido y seguridad. Es un hecho conocido que la maquinaria de leva es muy voluminosa, y su nivel de ruido a menudo se describe en términos de 85 dB(A), que es el nivel en el que es necesario construir un recinto insonorizado. Los procedimientos de seguridad deben indicarse según la norma ISO 13849.
  • Debe proporcionarse una lista de documentos técnicos y repuestos. El fabricante debe preparar un conjunto de esquemas del equipo, esquemas electrónicos, archivo fuente del PLC que permita modificaciones, lista de repuestos y precios de repuestos antes de entregar el equipo.

Dónde encaja Benlong en este mercado

Nuestra empresa crea sistemas para ensamblar y probar dispositivos que utilizan baja tensión en el suministro eléctrico para aparatos eléctricos que van desde interruptores automáticos miniatura hasta interruptores automáticos de aire, dispositivos de corriente residual, y así sucesivamente. Este es un campo en el que también debemos proporcionar soporte no solo a 370V, sino también a una frecuencia variable de 50hz, con una construcción que toma entre 30 y 60 días.

Se podría pensar que nuestra renuencia a vender máquinas rotativas se debe a la modestia, pero no es así. Nuestra razón es simplemente que el defecto de un interruptor consiste en el plan de acción, calibración y pruebas dieléctricas que se realizan después de llevar a cabo miles de pruebas en varios modelos.

Nuestro principal activo es una biblioteca de herramientas que ya tenemos y que usamos al crear sistemas de ensamblaje y prueba que se basan en alguna versión ya existente. El método de inserción de contactos en interruptores automáticos es solo otra variación de lo que creamos antes. El máquina de prueba de contactores es un buen ejemplo: la resistencia de contacto, la atracción y la caída se miden con el dispositivo en reposo, bajo condiciones definidas y con una corriente controlada, que es exactamente la restricción que una máquina continua no puede cumplir.

En el caso de que su artículo realmente satisfaga la definición de un producto simétrico fabricado a una tasa de 600 piezas por minuto y las piezas se encajan verticalmente, requeriría los servicios de un proveedor de levas y se lo haremos saber en nuestra primera respuesta. Si resulta ser un dispositivo eléctrico que debe producirse en un rango de 5,000 a 20,000 unidades por turno y, por lo tanto, debe someterse a ciertas demandas de calibración y prueba en cada unidad producida tan pronto como sea posible, tenemos una alta capacidad para cumplir con la velocidad y el rendimiento esperados de la línea de producción.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una máquina de ensamblaje de PCB?

Una máquina básica de pick-and-place utilizada para tareas SMT puede costar aproximadamente entre $30,000 y $80,000. Sin embargo, una máquina pick and place de gama media equipada con múltiples cabezales y visión puede costar entre $80,000 y $250,000. Al mismo tiempo, un conjunto completo de SMT, que consiste en impresora, colocadora, horno de reflujo y AOI, generalmente cuesta más de $250,000 y puede llegar hasta $1 millón. Las máquinas empleadas en la industria de ensamblaje eléctrico pertenecen a una categoría diferente, por lo que sus precios no pueden compararse directamente, pero las cifras presentadas pueden ser útiles como referencia ya que el producto es basado en catálogo mientras que el mismo sistema de ensamblaje a un precio similar es hecho a medida con herramientas personalizadas.

¿Todavía existen las líneas de ensamblaje?

Así es, y aún se utilizan en la mayoría de los procesos. El bajo volumen de fabricación, la baja variedad de productos terminados y el gran tamaño o fragilidad de los productos hacen que las líneas manuales sean una necesidad para trabajar. Las líneas automatizadas se ven en industrias con mayor volumen de producción y generalmente consisten en un 70 por ciento de rotación intermitente, un 20 por ciento de transferencia lineal y un 3 por ciento de rotación continua. Lo que ha cambiado no es la existencia de las líneas, sino las nuevas tecnologías que permiten monitorear la calidad de los productos fabricados.

¿Qué es una máquina de ensamblaje?

Un dispositivo que ensambla varias partes para obtener productos finales o solo parcialmente terminados mediante una cadena de estaciones, cada una de las cuales realiza una función particular: alimentación, orientación, prensado, atornillado, remachado, soldadura, dispensado, marcado o prueba. Estaciones conectadas mediante un sistema de transferencia, que puede ser intermitente (las piezas están estacionarias) o continuo (las piezas se mueven continuamente, mientras las herramientas se mueven junto con las piezas). Esta categoría de máquinas va desde una prensa semiautomática simple, equipada con un dispositivo de sujeción, hasta una máquina rotativa de 36 estaciones que permite 800 ensamblajes por minuto.

¿Qué son los sistemas de ensamblaje automatizados?

El sistema de control gestiona toda la alimentación, transferencia, ensamblaje, prueba y rechazo. En lugar de ser solo una serie de máquinas separadas, un sistema debe estar muy bien integrado mediante la secuencia adecuada, sistema de bloqueo y registro de calidad. En caso de falla, la unidad de producción debe ser dirigida a otra ubicación y asignada una razón para el rechazo. Dos fábricas pueden comprar dispositivos idénticos, pero no obtendrán el mismo rendimiento ya que sus sistemas de rechazo funcionarían de manera diferente.

Referencias

Conclusión

Mover componentes continuamente resuelve un problema: la parada que cuesta más que el mecanismo que elimina la parada. Si estás en 300 piezas por minuto o menos o tu producto será rediseñado en los próximos dos años, el problema aún no ha aparecido y la maquinaria indexadora te garantiza un retorno automático.

En caso de que el problema ya exista, compra los planes de leva y herramientas en lugar de la máquina en sí. Debes obtener el tiempo de permanencia en cada estación, tiempo de cambio, tiempo de recuperación de atascos y precio de herramientas para el producto correspondiente de los proveedores, pero debes incluirlos en el contrato. Después, puedes verificar los datos del proveedor con los datos presentados en la tabla anterior porque la empresa que ya ha trabajado en un producto similar ofrecerá un precio mucho más bajo para el proceso de ingeniería que la empresa que nunca ha trabajado en esta área.

 

WhatsApp
+86 150 5837 0007
Correo electrónico
xsb@benlongkj.cn