Máquina de Montagem de Movimento Contínuo: Tipos, Aplicações, Preços
Ao procurar a máquina de montagem de movimento contínuo, os clientes querem ter a máquina. Eles possuem o produto, o volume necessário e o orçamento. Um conhecido lhes disse que movimento contínuo significa linhas de produção em grande escala. Agora eles estão apenas se perguntando se as recomendações fornecidas podem ser aplicáveis a eles, o que a máquina pode fazer, para quais aplicações a máquina é destinada e quanto custa a máquina em 2026. O guia será construído da seguinte maneira, a última parte do guia apresenta os tipos de fabricantes divididos de acordo com seu ramo de indústria.
Antes de prosseguirmos com os detalhes sobre este tipo de tecnologia, vamos primeiro mencionar que o movimento contínuo não é o tipo de tecnologia mais popular. Aproximadamente três quartos das máquinas rotativas são mostradores indexadores, enquanto as máquinas de movimento contínuo representam apenas 3% de todas as máquinas. Em outras palavras, muitos engenheiros que tentam vender tecnologia de movimento contínuo nem sequer compreendem como tais dispositivos podem funcionar. Além disso, comprar uma máquina de movimento contínuo não exige que o comprador preste muita atenção aos parâmetros de preço.
Uma máquina de montagem de movimento contínuo é uma das máquinas que não param de se mover durante a operação. Esta máquina é mais eficiente em termos de desempenho ao lidar com produção em massa de produtos pequenos e simétricos porque é caracterizada por um ciclo de trabalho curto. A máquina é perfeita para resolver problemas relacionados ao processamento de tampas, válvulas de spray, seringas, estojo de batom, canetas e conectores. A taxa média de operação da máquina constitui de 400 peças por minuto até 800 peças por minuto, o que é mais fácil de alcançar em comparação com o máximo de 1.800 peças por minuto obtido por meio de máquinas especiais, enquanto os mostradores indicadores são mais lentos e podem mover apenas algumas dezenas de peças por minuto. A faixa de preço das máquinas de montagem de movimento contínuo varia amplamente de $ 100.000 a $ 1,5 milhão. Existem várias empresas que trabalham com máquinas de montagem fazendo grandes melhorias no campo.

O Que é uma Máquina de Montagem de Movimento Contínuo, em Termos Simples
A característica principal é que a peça nunca fica parada. As peças chegam em uma linha de alimentação uma após a outra, separadas por uma torre em um passo limpo, enquanto as peças caem em uma torre a uma velocidade constante. Uma vez que a peça está a caminho através da máquina, ela é apenas ejetada no final.
Esta é a razão pela qual toda a máquina é construída dessa forma. Para realizar isso, uma ferramenta que está em contato constante com um elemento em movimento precisa ter seus movimentos definidos pela geometria, em vez de programação. Cames têm mostrado sucesso em sua operação. A torre, a roda estrela e o movimento da ferramenta devem estar interligados através de um eixo, o que permite a sincronização perfeita de todo o mecanismo.
Além disso, considerando o efeito do design completo da máquina, pode-se dizer que o benefício vem com o preço. Portanto, não faz sentido criar um sistema de controle da máquina, faz sentido projetar o came em si. Se um construtor de máquinas tem um bom projetista de came, mas um desenvolvedor de PLC fraco, ele terá muito mais sucesso do que quando a posição é reservada de forma invertida.
Sob outra perspectiva, pode-se separar dois tipos de decisões feitas pelos consumidores: o tipo de arquitetura de transferência escolhida (uma máquina de disco, máquina linear etc.) e o tipo de movimento (intermitente ou contínuo). O layout geral de uma linha modular, incluindo opções de transportadores e como as estações se posicionam ao longo de uma estrutura, está definido nesta visão geral do plataforma de linha de montagem modular, e é útil apenas para o vocabulário: estações, ninhos, transferência, tempo de ciclo, passo.
Os Tipos de Máquina Que Serão Oferecidos, e Para Que Cada Um Serve
No total, cinco tipos de arquitetura cobrem quase todas as máquinas de montagem, e o nome de um desses tipos sempre aparece em uma cotação, sem explicação.
- Contínuo rotativo. Este é o tipo de sistema rotativo que acabamos de discutir, onde as peças se movem em círculo e os mecanismos de trabalho descem das rodas de força giratórias. Este tipo é usado para trabalhos com velocidade entre 400 e 800 peças por minuto. Melhor para operações simples na fabricação de peças pequenas circulares ou simétricas. Além disso, o método de montagem é adequado para o mesmo tipo de construção e não mudará por anos.
- Indexação rotativa. Neste caso, as peças param em cada posição do processo. A máquina se move para a próxima posição quando o trabalho é concluído na parada anterior. A velocidade média do sistema varia entre 15 e 250 peças por minuto. As ferramentas não são tão caras e o tempo para trocar o equipamento é reduzido. É o equipamento de fabricação mais comum, como o 70% de equipamento rotativo instalado.
- Máquinas de transferência por palete. As peças não são movidas no sistema em si como nos métodos anteriores, mas em paletes. O movimento pode ser síncrono ou assíncrono. Transferência síncrona significa movimento simultâneo de todos os paletes enquanto a estação mais lenta define o ciclo. Isso não permite criar uma fila produtiva de paletes de produto no processo.
- Máquinas lineares síncronas. As estações são colocadas em uma base comum em linha reta. Isso é fácil de estender e oferece uma boa visão geral dos processos. É o melhor método se você fabrica um produto longo, que requer que as sequências de operações sejam realizadas.
- Célula manual ou híbrida. Fixador, prensa e operador. Isso ainda é válido para menos de algumas centenas de unidades por dia, e fingir o contrário é o motivo pelo qual fábricas acabam com uma máquina cara desperdiçando seu potencial ao trabalhar em um único produto.
Existem duas decisões para escolher em vez de uma. Dial versus linha representa o equilíbrio dos tempos de ciclo, pois submontagens que diferem muito em tempos não podem ser processadas por um único dial, razão pela qual linhas de disjuntores e contatores são construídas usando o princípio de transferência. a linha de produção modular usada para montagem de disjuntores a ar é um exemplo prático, onde o arco, contato e montagens do mecanismo têm tempos de ciclo suficientemente distantes para que um único dial funcione na velocidade do mais lento. Contínuo ou intermitente é a segunda decisão, e trata-se de velocidade, não de equilíbrio.
Onde Estas Máquinas Ganham Seu Espaço
Movimentos contínuos são vistos onde os objetos são pequenos, usados em alto volume e adequados para alimentação e encaixe. As quatro áreas de aplicação listadas abaixo compreendem a maioria das instalações.
- Embalagem e fechamentos. Tampas de garrafa, bicos de spray, aerossóis e bombas. É aqui que a arquitetura de movimento contínuo pode ser encontrada com mais conforto, pois a operação dura uma fração de segundo e opera em milhões de operações. Uma máquina de tampagem operando a mil e duzentas tampas por minuto é uma aplicação padrão da tecnologia.
- Dispositivos médicos. Seringas, agulhas para caneta, tubos de coleta de sangue e componentes de inaladores. Os volumes são altos, as formas geométricas são redondas e simétricas, e os requisitos de sala limpa promovem um design sem muitos componentes expostos. A validação do processo é muito mais exigente do que no campo da embalagem, o que significa que a máquina deve ser projetada para limpeza, ao contrário da embalagem.
- Cosméticos e instrumentos de escrita. Tubos de batom, pincéis de rímel, canetas esferográficas e barbeadores. Pequeno tamanho, forma cilíndrica, montagem por prensagem e encaixe, e decoração sem danos visíveis na superfície. Máquinas rotativas contínuas realizam todas as operações, com conhecimento do processo adquirido em vez de investido no design da máquina.
- Componentes elétricos e eletrônicos. Conectores, terminais, pequenos relés e fusíveis. Neste caso, a arquitetura muda porque há necessidade de teste, portanto a máquina usada aqui é um transportador de paletes com estações de teste. Note que isso é importante para pessoas vindas do setor de embalagem e que esperam máquinas semelhantes.
Todos compartilham o mesmo padrão, pois há uma vantagem em estar em movimento em vez de parar a operação, a menos que parar seja mais barato do que remover a parada. Uma máquina de tampagem pode levar uma fração de segundo para realizar a operação de tampagem, mas se a máquina parou, ela está parada. Remova a parada e agora todo o processo é realizado na velocidade da máquina em vez da velocidade da operação.
Produção, Tempo de Permanência e os Números por Trás da Velocidade
Uma máquina indexadora é classificada em tempo de trabalho e tempo de transferência dentro de um ciclo. O tempo de transferência é o tempo em que nada é feito, enquanto a parte de trabalho, chamada tempo de permanência, corresponde a cerca de dois terços de um ciclo. Assim, uma máquina que produz 60 peças por minuto permite cerca de 0,67 segundos de tempo de trabalho para cada peça.
O movimento contínuo evita tais perdas mantendo a peça fixa em relação à ferramenta em qualquer instante de tempo. Portanto, a proporção de tempo útil para o tempo total se aproxima do valor 1, e os limites passam das máquinas para as operações. É por isso que o desempenho indicado difere tanto: máquinas intermitentes têm uma produção de 15-250 peças por minuto, enquanto máquinas contínuas têm aproximadamente 400-800 peças por minuto com fechamentos de alta capacidade acima de 1.800.
Três valores determinam a categoria de qualquer máquina em particular. O número total de posições da ferramenta determina quantas operações podem ser realizadas em um ciclo. O passo da estação determina o espaço físico necessário para cada operação. A operação mais longa determinará o valor do ciclo porque a máquina trabalhará na velocidade da operação mais lenta. Assim, uma torre de 36 posições com a operação mais longa que dura 80 milissegundos terá uma produção de 750 independentemente da velocidade das outras 35 operações.
Outro aspecto é mais importante que a velocidade para itens frágeis. Como a peça permanecerá imóvel enquanto sua aceleração ocorre, os componentes permanecem intactos, assim a peça é entregue à próxima estação sem perdas.
Ferramentaria, Troca e Quanto um Novo Produto Realmente Custa
Uma máquina de came é criada de acordo com a diretriz de distribuição da peça que, segundo a declaração, deve ser considerada duas vezes pelos compradores potenciais, pois os ninhos são cortados ao redor da peça pequena, os pinos – usinados para encaixar a peça, os segmentos do came perfilados de acordo com o curso e a roda estrela projetada para o espaçamento das peças. Mude a peça e tudo muda também.
Em termos comerciais, leva de 20 a 40% do custo da máquina original para fabricar a ferramentaria para o novo produto e, portanto, leva mais de vários meses em vez de semanas, pois o produto passa pelo processo idêntico de design, usinagem e teste como o primeiro produto. Usuários cientes de duas gerações futuras de um produto devem fornecer duas estimativas antes de aprovarem a primeira, já que os designs permitem isso e o engenheiro pode lembrar todos os detalhes da criação do ninho atualmente.
Quanto à facilidade de troca, tudo depende de quão diferente o produto se tornou. Se a segunda versão tem as mesmas dimensões e difere em apenas uma característica, a troca é relativamente simples, pois envolve apenas a troca dos pinos e a instalação de um inserto no ninho. Em contraste, se a segunda versão requer uma nova roda estrela e um novo segmento de came, um projeto precisa ser feito. O erector automático de caixas ilustra o ponto na outra direção: a estação de montagem é rápida e confiável, mas alimenta uma linha de indexação porque as operações a jusante precisam de tempo, e uma máquina de came nesse ponto do processo seria a ferramenta errada.
Os custos operacionais têm uma forma própria. Máquinas de came requerem lubrificação adequada, inspeção regular dos cames para desgaste e substituição oportuna dos pinos em vez de esperar até que quebrem. Encravamento a 600 por minuto não é apenas um problema, é um recipiente de sucata e possivelmente um pino dobrado. Para a torre de 36 pinos, dez minutos equivalem a perder cerca de 7.000 peças, portanto, o tempo de recuperação dos encravamentos deve ser incluído nas especificações juntamente com o tempo de ciclo.
Quanto custa uma máquina de movimento contínuo em 2026
Os preços listados abaixo são apenas para equipamentos e baseiam-se na contagem de estações, conteúdo do teste e país do fabricante. Um fornecedor europeu ou norte-americano geralmente cobra de 30 a 60 por cento a mais pela mesma contagem de estações em comparação com um fornecedor chinês ou taiwanês, devido à maior quantidade de horas-homem de engenharia e geração de documentação envolvidas em suas cotações, e não pelo material utilizado.
| Configuração | Preço típico | O que a impulsiona |
|---|---|---|
| Máquina de came rotativa de 6 a 12 pinos, carga manual | Baixo $100.000s | Design do came, primeiro conjunto de ferramentas, controle simples |
| Máquina de 16 a 24 pinos com alimentação e ejeção automáticas | $250.000 a $500.000 | Alimentação, sincronização da roda estrela, proteção |
| 24 a 36 pinos, multi-torreta, visão, teste em linha | $500.000 a $1,2 milhão | Conteúdo do teste, visão, manuseio de rejeitos, rastreabilidade |
| Máquina de fechamento acima de 1.200 ppm | $800.000 a $1,5 milhão e mais | Velocidade, equilíbrio dinâmico, isolamento acústico, conjuntos de ferramentas |
| Segundo conjunto de ferramentas para produto, mesma estrutura | 20 a 40 por cento do preço da máquina | Novos ninhos, pinos, segmentos de came, roda estrela, teste |
Em termos de comparação, equipamentos de montagem de PCB são uma categoria totalmente diferente, e os dados não se aplicam porque as pessoas consideram os números anteriores como uma boa base para fins orçamentários. Os custos básicos de configuração pick-and-place variam de $30.000 a $80.000; a faixa média é de $80.000 a $250.000, e a linha SMT completa, que contém uma impressora, um posicionador, forno de refluxo e AOI, custa de $250.000 a $1 milhão ou mais. Uma máquina mecânica de came é mais cara do que uma máquina posicionadora com a mesma capacidade de produção porque é feita sob medida, enquanto uma posicionadora é pronta para uso.
Deve-se notar que dois custos nunca apareceram em cotações, mas são bastante reais. O primeiro é a ferramenta para o próximo produto descrito anteriormente. O segundo é a curva de aprendizado no chão de fábrica, pois a máquina de came não pode ser reprogramada para resolver um problema. Quando uma peça apresenta defeito enquanto já está operando em velocidade, a solução é uma correção mecânica onde a equipe de manutenção deve ler o perfil do came. Para plantas sem essa expertise, máquinas de alta velocidade frequentemente operam apenas a 60 por cento da capacidade durante toda a sua vida operacional, o que é uma forma cara de operar uma máquina de indexação.

Quem Constrói Estas Máquinas e Pelo Que Cada Uma É Conhecida
O lado do fornecedor está dividido em 4 categorias, e ajuda entender a qual categoria se refere para evitar ciclos desnecessários na obtenção de orçamentos.
- Grandes construtores reputados. Entre os grandes construtores, o maior em termos de receita é a ATS Corporation, com cerca de C$2,7 bilhões em receita no exercício fiscal de 2025, cerca de 7.500 funcionários e 65 plantas de fabricação. Eles apresentam ótimos resultados no campo de montagem e teste de dispositivos médicos e máquinas usadas no setor de transporte. A JR Automation cobre os mesmos campos e tem uma presença sólida na América do Norte. Ambas as empresas podem gerenciar um projeto completo, incluindo sua construção e validação.
- Construtores especializados. Por exemplo, o Grupo IMA é conhecido por produzir máquinas de embalagem e a Mikron por dispositivos médicos. A vantagem de trabalhar com construtores especializados é que seus designs e ferramentas são testados e comprovados. No entanto, eles podem ser limitados pelo seu conhecimento da máquina, pois só sugerirão designs com os quais tenham experiência na construção.
- Fornecedores de movimento e controle. Exemplos são Bosch e Beckhoff. Eles não fabricam máquinas, criam peças para máquinas. Ao escolher o fornecedor, é possível aprender muito sobre sua abordagem de design.
- Construtores chineses e taiwaneses. Embora tenham preços baixos e prazos curtos, e em alguns casos a experiência em engenharia possa ser limitada, aqueles que valem a pena tentar têm pelo menos uma instalação no campo específico de trabalho e uma política de peças sobressalentes documentada para que possa ser confiável com segurança. Aqueles a serem evitados simplesmente fornecem o preço antes mesmo de perguntar o que é necessário.
Como Escolher por Indústria: Uma Tabela de Soluções
A tabela abaixo fornece uma ligação entre casos típicos e o tipo de máquina, uma faixa alcançável de produção e um fornecedor adequado. Deve ser tratada apenas como referência e as produções indicadas nesta tabela assumem um design de produto estável.
| Indústria e produto | Tipo de máquina adequada | Produção realista | Perfil do fornecedor |
|---|---|---|---|
| Bebidas e tampas: tampas, válvulas spray, dispensadores de bomba | Máquina rotativa contínua com came e torre de tampagem | 600 a 1.800 ppm | IMA, ATS, construtores especializados em tampagem |
| Médico: seringas, agulhas para caneta, tubos de sangue | Linha de paletes rotativa contínua ou de alta velocidade em sala limpa | 300 a 800 ppm | Mikron, ATS Corporation, construtores de sistemas validados |
| Cosméticos e escrita: tubos de batom, canetas, barbeadores | Rotativa contínua com estações decorativas e de prensagem | 400 a 900 ppm | IMA, especialistas regionais em came |
| Elétrica de baixa tensão: MCB, MCCB, RCD, contator | Linha de paletes intermitente, 2 a 50 estações, bancadas de teste ao lado | 000 a 20.000 unidades por turno | Benlong, além de construtores domésticos de bancadas de teste |
| Componentes automotivos: conectores, sensores, atuadores | Linha de paletes síncrona ou assíncrona com teste em linha | Ciclo de 3 a 12 segundos por estação | ATS Corporation, JR Automation, integradores de primeiro nível |
| Eletrônicos de consumo: pequenos conectores, hardware | Máquina de came de alta velocidade ou linha síncrona linear | 200 a 600 ppm | Construtores taiwaneses e chineses, Keyence para inspeção |
| Subconjuntos de aparelhos e equipamentos de comutação | Disco de indexação rotativo com carga manual | 30 a 120 ppm | Construtores regionais, Benlong para aparelhos elétricos |
Procure seu produto na tabela e, em seguida, verifique sua classificação volumétrica. Se seu volume estiver abaixo do parâmetro, então uma máquina abaixo da sua geralmente é a melhor opção, pois usar uma máquina a um terço de sua capacidade nominal pode ser um método caro de produzir algo. A comparação das opções de linha de produção automatizada passa pela mesma decisão do lado da compra, incluindo os critérios de aceitação que valem a pena ser escritos no contrato antes do pagamento do depósito.

O que colocar no pedido de compra
- O desempenho deve ser calculado pela produtividade real, não pelo tempo de ciclo obtido a partir de um desenho de came ou pela média de registros de séries concluídas de vinte peças. Informe-nos sobre os resultados da operação do equipamento durante o período em que pelo menos quinhentos ciclos ocorreram e as taxas necessárias juntamente com as taxas de rejeição foram determinadas.
- O tempo de permanência para cada estação deve ser descrito pelo menos em milissegundos. Se o fabricante não puder estabelecer esse tempo, significa que o design do came ainda está sendo desenvolvido e o equipamento estará atrasado pelo período necessário para resolver o problema de design.
- O tempo de troca e o número de modificações também devem ser relatados. Isso significa quanto tempo é necessário para mudar o produto e quantos produtos a máquina precisará produzir durante os próximos cinco anos. Esses dados são muito importantes para o desenvolvimento da estratégia de ferramentas, no entanto, são mencionados em menos de 20% pedidos de compra.
- O período de recuperação de atolamento deve ser especificado. É crucial saber quanto tempo a máquina precisa para retomar a operação e o que acontece com as peças que estavam sendo processadas durante esse período. De acordo com o exemplo de uma torre de 36 bolsos operando com a velocidade de 700 peças por minuto, cerca de dez minutos de tempo de inatividade causarão a perda de mais de 7000 peças.
- Critérios de ruído e segurança devem ser declarados. É um fato conhecido que máquinas de came são muito volumosas, e seu nível de ruído é frequentemente descrito em termos de 85 dB(A), que é o nível no qual é necessário construir um invólucro à prova de som. Os procedimentos de segurança devem ser declarados de acordo com a norma ISO 13849.
- Deve ser fornecida uma lista de documentos técnicos e peças sobressalentes. O construtor deve preparar um conjunto de esquemas do equipamento, esquemas eletrônicos, arquivo fonte PLC permitindo modificações, lista de peças sobressalentes e preços para peças sobressalentes antes da entrega do equipamento.
Onde a Benlong se encaixa neste mercado
Nossa empresa cria sistemas para montagem e teste de dispositivos que utilizam baixa tensão no fornecimento de eletricidade para aparelhos elétricos que vão desde disjuntores miniatura até disjuntores aéreos, dispositivos de corrente residual, e assim por diante. Este é um campo no qual também devemos fornecer suporte não apenas a 370V, mas também em frequência variável de 50hz, com construção levando de 30 a 60 dias.
Poder-se-ia pensar que nossa relutância em vender máquinas rotativas se deve à modéstia, mas não é. Nosso raciocínio é simplesmente que o defeito de um disjuntor consiste no plano de ação, calibração e testes dielétricos que são feitos após a realização de milhares de testes em vários modelos.
Nosso principal ativo é uma biblioteca de ferramentas que já possuímos e que usamos ao criar sistemas de montagem e teste que se baseiam em alguma versão já existente. O método de inserção de contato em disjuntores é apenas mais uma variação do que criamos antes. O máquina de teste de contato é um exemplo justo: resistência de contato, engate e desengate são medidos com o dispositivo em repouso, sob condições definidas e com corrente controlada, que é exatamente a restrição que uma máquina contínua não pode atender.
No caso de seu item realmente satisfazer a definição de um produto simétrico sendo fabricado à taxa de 600 peças por minuto e as peças sendo encaixadas verticalmente, você precisaria dos serviços de um fornecedor de came e nós informaremos isso em nossa primeira resposta. Se for um dispositivo elétrico que deve ser produzido na faixa de 5.000 a 20.000 unidades por turno e, portanto, passar por algumas demandas de calibração e teste em cada unidade produzida simultaneamente, temos alta capacidade para cumprir a velocidade e desempenho esperados da linha de produção.
Perguntas frequentes
Quanto custa uma máquina de montagem de PCB?
Uma máquina básica pick-and-place usada para tarefas SMT pode custar aproximadamente entre $30.000 e $80.000. No entanto, uma máquina pick-and-place de médio porte equipada com múltiplas cabeças e visão pode custar entre $80.000 a $250.000. Ao mesmo tempo, um conjunto completo SMT, consistindo de impressora, colocadora, forno de refluxo e AOI, geralmente custa acima de $250.000 e pode chegar a até $1 milhão. Máquinas empregadas na indústria de montagem elétrica pertencem a uma categoria diferente, e portanto seus preços não podem ser comparados diretamente, mas os valores apresentados podem ser úteis como referência, já que o produto é baseado em catálogo enquanto o mesmo sistema de montagem a preço similar é feito sob medida com ferramentas personalizadas.
As linhas de montagem ainda existem?
Isso mesmo, e ainda são usados na maioria dos processos. O baixo volume de fabricação, a baixa variedade de produtos acabados e os grandes tamanhos ou fragilidade dos produtos tornam as linhas manuais uma necessidade para trabalhar. Linhas automatizadas são vistas em indústrias com maior volume de produção e geralmente consistem em 70 por cento rotativas intermitentes, 20 por cento transferência linear e 3 por cento rotativas contínuas. O que mudou não é a existência das linhas, mas as novas tecnologias que permitem monitorar a qualidade dos produtos fabricados.
O que é uma máquina de montagem?
Um dispositivo que monta várias peças para obter produtos finais ou apenas parcialmente acabados por meio de uma cadeia de estações, cada uma das quais realiza uma função específica: alimentação, orientação, prensagem, parafusamento, rebite, soldagem, dispensação, marcação ou teste. Estações conectadas por meio de um sistema de transferência, que pode ser intermitente (peças estacionárias) ou contínuo (peças em movimento contínuo, enquanto as ferramentas se movem junto com as peças). Esta categoria de máquinas varia desde uma prensa semiautomática simples, equipada com um dispositivo de fixação, até uma máquina rotativa de 36 estações que permite 800 montagens por minuto.
O que são sistemas automatizados de montagem?
O sistema de controle gerencia toda a alimentação, transferência, montagem, teste e rejeição. Em vez de ser apenas um conjunto de máquinas separadas, um sistema deve ser muito bem integrado por meio da sequência adequada, sistema de bloqueio e registro de qualidade. Em caso de falha, a unidade de produção deve ser direcionada para outro local e receber um motivo para rejeição. Duas fábricas podem comprar dispositivos idênticos, mas não obterão o mesmo resultado, pois seus sistemas de rejeição funcionariam de maneira diferente.
Referências
- A3 — Avançando Automação, Recursos de Sistemas de Montagem
- ATS Corporation — Montagem e Teste Automatizados Personalizados
- Bosch Rexroth — Tecnologia de Montagem e Manuseio
- Keyence — Visão e Medição para Inspeção Inline
- Beckhoff Automation — Controle de Movimento para Montagem em Alta Velocidade
Conclusão
Mover componentes continuamente resolve um problema – a parada que custa mais do que o mecanismo que elimina a parada. Se você está em 300 peças por minuto ou menos ou seu produto será redesenhado nos próximos dois anos, o problema ainda não apareceu e a máquina indexadora garante o retorno automático do investimento.
Caso o problema já exista, compre os planos de came e ferramentas em vez da máquina em si. Você deve obter o tempo de permanência em cada estação, tempo de troca, tempo de recuperação de atolamento e preço da ferramenta para o produto correspondente dos fornecedores, mas deve incluí-los no contrato. Depois, você pode verificar os dados do fornecedor com os dados apresentados na tabela acima porque a empresa que já trabalhou em um produto semelhante oferecerá um preço muito mais baixo para o processo de engenharia do que a empresa que nunca trabalhou nessa área.
benlong